Ausschüsse des vG-rates


    • 1. Haupt- und Finanzausschuss 
      10 Mitglieder
      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDWagner, JosefSpies, RitaUmbach, Erwin
      SPDSchmitt, Hans-WalterDomenghino, UlrichJennssen, Sigrid
      CDUKlassmann, ThomasThomas, Hermann-JosefBecker, Tamara
      CDUWeiler, GerdDr. Scholzen, ReinhardSchmitz, Mark
      CDUMonschauer, OtmarScheppe, ThomasMarder, Friedhelm
      CDUReicherz, ManfredBohr, KurtBecker, Gerd
      GRÜNERexroth, WaltraudKlippel, RainerRichter, Ingrid
      BUVSimon, HermannSchäfer, Winfried 
      FDPGundert, AlfredFranzen, Markus 
      FW VG DaunAltmeier, GünterDr. Hölscher, AntoniusSchlifter, Karl-Heinz
    • 2. Umwelt-, Planungs- und Bauauschuss

      10 Mitglieder

      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDWagner, JosefSpies, RitaSchäfer, Helmut
      SPDUmbach, ErwinStolz, Arno Krag, Manfred
      CDUBohr, Kurt Weiler, Gerd Hahn, Hermann
      CDUMarder, Friedhelm Reicherz, Manfred Thomas, Hermann-Josef
      CDUBerlingen, Werner Brill, Dieter Schneider, Andreas
      CDUSchmitz, Mark Becker, Gerd Arnold, Walter
      GRÜNERexroth, Waltraud Klippel, Rainer Richter, Ingrid
      BUVSchäfer, Winfreid Simon, Hermann Winbush, Tyrone 
      FDPFranzen, Markus Gundert, AlfredSchmitz, Markus 
      FW VG DaunSchlifter, Karl-HeinzStolz, AlexanderLorenz, Alfred
    • 3. Ausschuss für Jugend, Soziales, Sport und Demographie

      10 Mitglieder

      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDScheler, Jochen Müsseler, Wilma Fölling, Kevin 
      SPD Jenssen, Sigrid Spies, Rita Schmitt, Hans-Walter 
      CDU Scheppe, Thomas Dr. Hoffmann, Rafael Klassmann, Thomas 
      CDU Dr. Scholzen, Reinhard Thelen, Susanne n.n.
      CDU Becker, Tamara Schneider, Andreas 

      n.n.

      CDU Becker, Gerd Castor, Heiko Gruber, Helge 
      GRÜNE Richter, Ingrid Klippel, Rainer Rexroth, Waltraud 
      BUV Böhm, Willi Weiler, Marco Winbush, Tyrone 
      FDP Schmitz, Markus Geisen, Mariette Berlingen, Ralf 
      FW VG Daun Giesen, HelmutDr. Hölscher, AntoniusKohnen, Carmen 
    • 4. TourismusausschusS

      10 Mitglieder

      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDUmbach, ErwinDomenghino, Ulrich Spies, Rita
      SPD Schäfer, Helmut Wagner, Josef Jenssen, Sigrid 
      CDU Krebs, Marcus Castor, Heiko Arnold, Walter 
      CDU Monschauer, Otmar Weiler, Gerd Schmitz, Mark 
      CDU n.n.Dr. Hoffmann, Rafael Bohr, Kurt 
      CDU Becker, Gerd Daun, Christoph Grunwald, Ulrike 
      GRÜNE Klippel, Rainer Rexroth, Waltraud Richter, Ingrid 
      BUV Simon, Hermann Winbush, Tyrone Böhm, Willi 
      FDP Berlingen, Ralf Gundert, Alfred Franzen, Markus 
      FW VG Daun Lenerz, Leo Kühn, Hans-Peter Kläs, Marianne 
    • 5. Schulträgerausschuss

      11 Mitglieder
      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDSchmitt, Hans- Walter Wagner, Josef Domenghino, Ulrich,
      SPD Jenssen, Sigriud Spies, Rita Schäfer, Helmut 
      CDU Casor, Heiko Scheppe, Thomas Dr. Scholzen, Reinhard 
      CDU Thelen, Suasanne n.n.Brill, Dieter 
      CDU Becker, Tamara Monschauer, Otmar Klassmann, Thomas 
      BUVSimon, Hermann Schäfer, Helmut Rexroth, Waltraud 
      FDP Geisen, Mariette Schmitz, Markus Berlingen, Ralf 
       Lehrervertreter:   
      SPD Jehnen, MarioLeisch, Walter Arens, Klaus 
      FW VG DaunThönnes, CarmenKühn, PeterDr. Hölscher, Antonius
       Elternvertreter:  
      CDUSchmitz, MarkKaiser, JörgKaiser, Stefanie
      GRÜNE Klippel, Rainer   

    • 6. Rechnungsprüfungsausschuss

      6 MITGLIEDER

      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDWagner, JosefSchmitt, Hans-WalterDomenghino, Ulrich
      SPDSchäfer, HelmutJenssen, SigridSpies, Rita
      CDUMonschauer, OtmarScheppe, ThomasBor, Kurt
      CDUBecker, TamaraWeiler, GerdSchmitz, Mark
      CDUn.n.n.n.n.n.
      FW VG DaunAltmeier, GünterDr. Hölscher, AntoniusSchlifter, Karl-Heinz

    • 7. Werkausschuss „Abwasseranlagen der Verbandsgemeinde Daun"

      9 MITGLIEDER

      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDSpies, Rita Wagner, JosefSchmitt, Hans-Walter
      SPD Stolz, ArnoKrag, Manfred Schäfer, Helmut 
      CDU Thomas, Hermann-Josef Schmitz, Mark Bohr, Kurt 
      CDU Michels, Werner Becker, Gerd Reicherz, Manfred 
      CDU Weiler, Gerd Becker, Tamara Hahn, Hermann 
      CDU n.n.Castor, HeikoMarder, Friedhelm 
      GRÜNE Rexroth, Waltraud Klippel, Rainer Richter, Ingrid 
      FDP Franzen, Markus Gundert, Alfred Schmitz, Markus 
      FW VG DaunAhrend, Hans-Georg Jax, EgonSteffes, Erwin 
       Beschäftigtenvertreter:  
       Schuh, MarioMais, Markus 
       Häp, DirkStolz, Thomas 
       Zimmer, GuidoWelling, Dietmar 

    • 8. Werkausschuss „Gruppenwasserwerk Daun“

      9 MITGLIEDER

      Partei /WGMitglied:1.Stellvertreter:2.Stellvertreter:
      SPDSpies, RitaWagner, Josef 
      SPDStolz, ArnoKraf, Manfred 
      CDURollmann, ErichUmbach, Thomas 
      CDUDr. Hoffmann, RafaelDr. Scholzen, Reinhard 
      CDUReicherz, ManfredBohr, Kurt 
      CDUHahn, HermannMonschauer, Otmar 
      GRÜNERexroth, WaltraudKlippel, Rainer 
      BUVBinder, WolfgangBöhm, Willi 
      FW VG DaunMaas, OttoKohnen, Wolfgang 
       Bgm. Häfner, Karl  

    • 9. Zweckverband Industrie- und Gewerbepark VG Daun in Nerdlen und Kradenbach

      MITGLIEDER:

      • Kraf, Manfred (SPD)
      • Klöckner, Werner (CDU)
      • Utters, Josef (FW VG Daun)
    • 10. Aufsichtsratsmitglieder der GesundLand Vulkaneifel GmbH

      MITGLIEDer:

      • Bgm. Werner Klöckner (kraft Gesetzes)
      • Umbach, Erwin (SPD)
      • Klassmann, Thomas (CDU)
      • Joblonowski, Jürgen (CDU), Genossenschaftsmitglied)
    • 11. Regionalvertretung Planungsgemeinschaft Region Trier

      Mitglied:

      • Bgm. Werner Klöckner

      Stellvertreter:

      • Wagner, Josef
    BÜRGERMEISTER & Beigeordnete:

    BÜRGERMEISTER: 

    Klöckner Werner CDU 

    I. BEIGEORDNETER: 

    Noth Hartwig CDU 

    II. BEIGEORDNETER: 

    Jenssen Wolfgang SPD 

    III. BEIGEORDNETER: 

    Steffes Erwin

    FRAKTIONen und -VORSITZENDE

    CDU (15 SITZE)

    • Klassmann, Thomas

    SPD (9 SITZE)

    • Wagner, Josef

    FDP (2 SITZE)

    • Gundert ,Alfred

    BÜRGERUNION VULKANEIFEL
    (2 SITZE)

    • Simon, Hermann

    FREIE WÄHLER VG DAUN E.V.
    (5 SITZE)

    • Schlifter, Karl-Heinz

    GRÜNE (3 SITZE)

    • Rexroth, Waltraud